Enfatizó que el SUTEyM vive una nueva etapa, la cual se distingue por tener una comunicación directa, franca y cercana.
Estado

Nombra SUTEyM a Coordinadores del Valle de Toluca

Enfatizó que el SUTEyM vive una nueva etapa, la cual se distingue por tener una comunicación directa, franca y cercana.

Los exhortó a llevar con orgullo su responsabilidad

El Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores de los Poderes, Municipios e Instituciones Descentralizadas del Estado de México (SUTEyM), Herminio Cahue Calderón, encabezó el reajuste de las 15 coordinaciones de la zona del Valle de Toluca.

En reunión con los Coordinadores, Cahue Calderón los exhortó a llevar con orgullo esta responsabilidad, así como a respetar, apoyar y darles el lugar que les corresponde a los Delegados, para en conjunto entregar buenas cuentas a los agremiados.

Enfatizó que el SUTEyM vive una nueva etapa, la cual se distingue por tener una comunicación directa, franca y cercana. Así mismo, destacó que los suteymistas son institucionales, mujeres y hombres comprometidos con el servicio público.

La asignación de las Coordinaciones sindicales, quedaron conformadas de la siguiente manera: Chapa de Mota, El Oro, San José del Rincón y Timilpan a cargo de Abraham Hipólito Álvarez; Amatepec, Luvianos, Tlatlaya y Zacazonapan de Amalia Altamirano Reyes; Almoloya de Juárez y Villa Victoria de Antonio Duarte Franco; de Almoloya de Alquisiras, Sultepec y Texcaltitlán de Artura Ericka Castañeda Martínez; Temascaltepec y Zacualpan de Braulio Pacheco Hernández.

Daniel Rodríguez Cruz coordinará Capulhuac, Jilotzingo, Ocoyoacac y Xonacatlán; Dimas Reyes Rebollar: Coatepec de Harinas, Ixtapan de la Sal y Tonatico; Eduardo Sánchez Velázquez: Aculco, Jilotepec, Polotitlán, Soyaniquilpan, Temoaya y Villa del Carbón; Ignacio Zeferino Vargas: Ixtlahuaca, Jocotitlán, Jiquipilco y San Bartolo Morelos; Juan Gabriel Garduño López: Amanalco de Becerra, Donato Guerra, Ixtapan del Oro y Villa de Allende.

Chapultepec, Ocuilan, San Mateo Atenco, Texcalyacac y Villa Guerrero estarán a cargo de Juan Santamaría Escobar; Calimaya, Malinalco y Mexicaltzingo de Leticia Sánchez Alcántara; Acambay, Otzolotepec, San Felipe del Progreso y Temascalcingo de Oralia Cid Sánchez; Almoloya del Río, San Antonio la Isla, Santa María Rayón y Santiago Tianguistenco de Teodoro Rodríguez Chávez; y Otzoloapan, Santo Tomás, San Simón de Guerrero y Valle de Bravo de Víctor Rogelio Robles González y Javier Cuca Ortega.

Da click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Soy un periodista comprometido con mi labor de informar con oportunidad, imparcialidad y apego a la realidad que se vive en el Estado de México.

Desde mis inicios, en el año de 1998, y gracias al esfuerzo realizado por mi equipo de colaboradores, he logrado posicionarme como un periodista y medio de comunicación serio dentro de los sectores donde tengo presencia.

Biografía

Soy izcallense de toda la vida, he participado en medios de comunicación local y desarrollé por 10 años el impreso Reporte Especial «Periodismo y Comunicación para la Ciudad»; hoy haciendo marca personal bajo el sello Reporte Especial de… Álvaro Sánchez, orientado a gestionar multimedia informativa mediante diferentes recursos en mi sitio de Internet, además del uso de las redes sociales más populares.

Mi cobertura, influencia y presencia comprende principalmente los municipios de Cuautitlán Izcalli, Tlalnepantla de Baz, Naucalpan de Juárez, Atizapán de Zaragoza, Coacalco de Berriozábal, Cuautitlán México, Nicolás Romero, Tultepec, Coyotepec, Huixquilucan de Degollado y Toluca de Lerdo, una de las regiones económicas y políticas más importantes del Estado de México.

© Derechos Reservados 2019 - Reporte Especial de... Álvaro Sánchez