Del mismo modo se presentaron las propuestas de los distintos partidos políticos a Diputados Plurinominales.
Estado

Avala IEEM Candidaturas a Diputados Locales

Del mismo modo se presentaron las propuestas de los distintos partidos políticos a Diputados Plurinominales.

Dan a conocer listados definitivos de registro de candidaturas

Hace unas horas el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM), aprobó el registro de candidatos a Legisladores de los 10 partidos con registro local en la entidad.

Destaca que del total de abanderados, el 52% fueron para mujeres, por lo que se cumplió con el principio de paridad de género y competitividad. En el proyecto se da a conocer el listado por instituto político y las dos coaliciones.

En Sesión Extraordinaria del IEEM se resolvió respecto de las solicitudes de registro de las Listas de Candidaturas a Diputaciones por el Principio de Representación Proporcional y por el Principio de Mayoría Relativa a la LX Legislatura del Estado de México, esto para el Periodo Constitucional 2018-2021.

En el caso de Cuautitlán Izcalli que comprende los dos Distritos electorales locales 26 y 43 y que tienen cabecera en esta demarcación, fue dado a conocer el listado final por partidos y coaliciones quedando de la siguiente manera:

Diputados Distrito Electoral Local No. 26

  • Herminio Cahue Calderón – PRI
    Suplente: Alan Arturo Montero Camacho
  • Christopher Moreno Rojas – PAN-PRD-MC
    Suplente: José Rigoberto Vivian Calderón
  • Dionicio Jorge García Sánchez – MORENA-PT-PES
    Suplente: Crescencio Moreno Zaragoza
  • Anabel Albor Palmerín – Vía Radical
    Suplente: Silvia Moreno Plata
  • Roxana Paulina Gimeno y Bandin – PANAL
    Suplente: Patricia Villa Medina
  • Arturo Aguilar Olivares – PVEM
    Suplente: Juan Roberto Méndez Bautista

Diputados Distrito Electoral Local No. 43

  • Gonzalo Vega Duarte – PRI
    Suplente: David Mendoza Ramos
  • Karla Leticia Fiesco García – PAN-PRD-MC
    Suplente: Isanami Paredes Gómez
  • Armando Bautista Gómez – MORENA-PT-PES
    Suplente: Carlos Alexander Morlan Torres
  • José Luis Muñoz Herrera – Vía Radical
    Suplente: Nimsi Eunice Sánchez García
  • María Isabel Morales Franco – PANAL
    Suplente: Montserrat Ordóñez Paz
  • Irma García Nuñez – PVEM
    Suplente: Araceli Cano Jaime

En esta misma Sesión Extraordinaria del IEEM se resolvió aprobar las listas para Diputados Plurinominales de los diferentes partidos políticos que tienen registro en la entidad, en este caso, dependerá de los resultados electorales obtenidos en las urnas el próximo domingo 1ro de julio para determinar cuántos lograrán ser integrantes de la LX Legislatura del Estado de México.

En este sentido las propuestas de los partidos políticos para Diputados de representación Proporcional quedó como sigue:

Por el Partido Acción Nacional (PAN):

  1. Anuar Roberto Azar Figueroa
  2. Ingrid Krasopani Schemelenisky Castro
  3. Renee Alfonso Rodríguez Yáñez
  4. Teresa Ginez Serrano
  5. Sergio Rodrigo Farfan Alegría
  6. Frantiska Miroslava Seplavy Urbina
  7. Sem Yesui Mejía Suárez
  8. Alma Rocío Valdéz Cernuda

Por el Partido Revolucionario Institucional (PRI):

  1. Juan Jaffet Millán Márquez
  2. María Lorena Marín Moreno
  3. Rodolfo Jardón Zarza
  4. Brenda Stephanie Selene Aguilar Zamora
  5. Juan Maccise Naime
  6. Maribel Martínez Altamirano
  7. Guillermo de Jesús Constantino Quiróz
  8. Elizabeth Torres Ramos

Por el Partido de la Revolución Democrática (PRD):

  1. Omar Ortega Álvarez
  2. María Elida Castelan Mondragón
  3. Javier Rivera Escalona
  4. María Diana Méndez Aguilar
  5. Christian Adrián Ceceña Valencia
  6. Viridiana Elizabeth Valenzuela Checa
  7. José Antonio Lira Colchado
  8. Daniela Díaz Magaña

Por el Partido del Trabajo (PT):

  1. Joel Cruz Canseco
  2. Marisol Velázquez Victoriano
  3. Erik Odin Vives Iturbe
  4. Nancy Nápoles Pacheco
  5. Javier González Zepeda
  6. Guadalupe Mariana Uribe Bernal
  7. Luis Antonio Guadarrama Sánchez
  8. Xóchitl Flores Jiménez

Por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM):

  1. José Alberto Couttolenc Buentello
  2. Claudia Desiree Morales Robledo
  3. Daniel Sandoval Jafif
  4. Nancy Nayeli Garduño Cruz
  5. José Antonio Monroy Mañon
  6. Rosa Sánchez Velázquez
  7. Abraham Carreón Guillen
  8. María de Lourdes Valdés Sánchez

Por el Partido Movimiento Ciudadano (MC):

  1. Rodrigo Herminio Samperio Chaparro
  2. María Teresa Rosaura Ochoa Mejía
  3. Armando Miguel Hernández Ramales
  4. Claudia Ivette García Rodríguez
  5. César Severiano González Martínez
  6. Cecilia González García
  7. Francisco Zavala Carmona
  8. Zaira Castillo Mejía

Por el Partido Nueva Alianza (PANAL):

  1. Felipe Vega Becerril
  2. Alejandra Tecla Martínez
  3. José Humberto Manrique Salmerón
  4. Luz María Escobar Contreras
  5. Luis Alfredo Santis Gordillo
  6. Hilda Alicia Servín Terrazas
  7. Enrique García Guadarrama
  8. Roxana Paulina Gimeno y Bandin

Por el Partido Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA):

  1. Bryan Andrés Tinoco Ruiz
  2. María de Jesús Galicia Ramos
  3. Max Agustín Correa Hernández
  4. Crista Amanda Spohn Gotzel
  5. Juan Pablo Villagómez Sánchez
  6. Karina Labastida Sotelo
  7. Julio Alfonso Hernández Ramírez
  8. María Elizabeth Millán García

Por el Partido Encuentro Social (PES):

  1. Zalathiel Rodríguez Díaz
  2. María Elena González Camacho
  3. Adrián Saul Martínez Santillán
  4. Eugenia Peñaloza Lugo
  5. José Manríquez Pérez
  6. Rocio Osorno Martínez
  7. Mauro César Banda Hernández
  8. María Merced Aceves Gómez

Por el Partido Vía Radical (VR):

  1. Edgar Irak Vargas Ramírez
  2. Erika Tapia García
  3. Sergio García Romero
  4. Jhoana Isela Alvarez Herrera
  5. José Luis Barrera Ruiz
  6. Haydee Rosales Guillen
  7. José Luis Muñoz Herrera
  8. Carolina Moreno Rodríguez

El IEEM ha retomado su sesión desde la tarde de este sábado, para analizar ahora la integración de las planillas por la contienda a Presidentes Municipales.

Da click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Soy un periodista comprometido con mi labor de informar con oportunidad, imparcialidad y apego a la realidad que se vive en el Estado de México.

Desde mis inicios, en el año de 1998, y gracias al esfuerzo realizado por mi equipo de colaboradores, he logrado posicionarme como un periodista y medio de comunicación serio dentro de los sectores donde tengo presencia.

Biografía

Soy izcallense de toda la vida, he participado en medios de comunicación local y desarrollé por 10 años el impreso Reporte Especial “Periodismo y Comunicación para la Ciudad”; hoy haciendo marca personal bajo el sello Reporte Especial de… Álvaro Sánchez, orientado a gestionar Multimedia Informativa mediante diferentes recursos en mi sitio de Internet, además del uso de las Redes Sociales más populares.

Mi cobertura, influencia y presencia comprende principalmente los municipios de Cuautitlán Izcalli, Atizapán de Zaragoza, Tlalnepantla de Baz, Naucalpan de Juárez, Huixquilucan de Degollado y Toluca de Lerdo; una de las regiones económicas y políticas más importantes del Estado de México.

© Derechos Reservados 2016 - Reporte Especial de... Álvaro Sánchez